События

Подписаться на RSS
2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 За все время

     24-25 октября 2014 года в БрГУ имени А.С. Пушкина прошел межвузовский с международным участием научно-практический семинар "Физическое развимтие детей и молодежи: морфологические и функциональные аспекты". Для очно-заочного участия в семинаре были поданы более 50 заявок из России (Москва, Орел, Сургут, Владивосток), Украины (Львов, Ивано-Франковск, Харьков, Одесса), Польши (Познань, Ченстохова, З. Гура, Белосток), Голландии (Тилбург) и Беларуси (Минск, Могилев, Горки, Брест, Барановичи, Пинск и другие). Семинар (5-й по счету) был организован по инициативе научной группы под руководством доцента А.Н. Герасевича (БрГУ имени А.С. Пушкина), а также ученых из РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК, рук. профессор О.В. Козырева, Москва) и Университета Адама Мицкевича (рук. доктор С. Кшыська, Познань, Польша). Организационную поддержку семинару оказали БООС РГОО "Белорусское общество "Знание"" и Управление спорта и туризма Брестского облисполкома.

     Семинар приветственным словом открыл проректор по научной работе и экономике, председатель научного комитета, доцент А.Е. Будько. Быстро прошли два дня насыщенной и содержательной работы: пленарные заседания, выставка скульптур, экскурсия по Зимнему саду, мастер-классы, ознакомление с достопримечательностями города и спортивными объектами, заседания круглого стола. Участники (теоретики и практики физической культуры, спорта и медицины) разъехались обогащенные содержанием интересных встреч, плодотворных дискуссий и впечатлений.

     16-17 сентября 2014 года в Зеленой Гуре (Польша) прошла международная научная конференция "Онтогенез и поддержка здоровья в аспектах медицины, антропологии и физического воспитания". Конференция была посвящена  80-летнему юбилею известного польского антрополога профессора Анджея Малиновского и 15-летию кафедры физического воспитания Зеленогурского университета. Мероприятие изобиловало интересными событи-ями, юбилейным торжеством, заседаниями конференции, встречами специалистов из Польши, России, Беларуси и Молдовы.  

     Снимки с конференции смотрите в фотогалерее. 

     24-25 октября 2014 года в БрГУ имени А.С. Пушкина пройдет межвузовский с международным участием научно-практический семинар "Физическое развитие детей и молодежи: морфологические и функциональные аспекты". Семинар организован по инициативе БрГУ имени А.С. Пушкина в содружестве с РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК, Москва, Россия) и Университетом Адама Мицкевича (Познань, Польша) при участии Брестской областной организационной структуры РГОО "Белорусское общество "Знание"". Ожидается участие в семинаре специалистов и практиков из Беларуси, России, Польши и других стран. Основные направления работы семинара: формирование и укрепление здоровья, факторы физического развития подрастающего поколения, мониторинг здоровья в процессе физического воспитания, спортивной подготовки, применения здоровьесберегающих технологий и реабилитации, возрастно-половые особенности физического развития и состояния висцеральных систем организма детей, подростков и студентов, научно-мметодическое обеспечение проведения занятий по ФК, ЛФК и реабилитации. Председатель научного комитета семинара - доктор пед. наук, профессор О.В. Козырева (Москва). Председатель оргкомитета - канд. биол. наук, доцент А.Н. Герасевич (Брест). Условия семинара - в разделе "Методические материалы".

На торжественном заседании Ученого совета РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК) 3 июня 2014 г. прошли награждения преподавателей университета за персональные заслуги и в связи с 96-летием университета (http://рress.sportedu.ru/itm/03-iyunya-2014-goda-v-konferents-zale-rgufksmit-sostoyalos-torzhestvennoe-zasedanie-uchonogo-so). Среди награжденных - заведующая кафедрой физической реабилитации и оздоровительной физкультуры доктор пед. наук, профессор О.В. Козырева.  Она получила удостоверение, подтверждающее звание "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" из рук ректора университета профессора А.Н. Блеера (http://gallery.sportedu.ru/gallery/v/news/this_year/this_month/Research+Council/006.jpg.html).

Искренние поздравления всем награжденным и, особенно, профессору О.В. Козыревой!


В рамках Международного конгресса состоялось открытие (http://press.sportedu.ru/item/21-maya-sostoyalos-torzhestvennoe-otkrytie-miezhdunarodnogo-nauchno-prakticheskogo-kongressa-nat). Участников конгресса приветствовали гости РГУФКСМиТ и представители международной научной общественности.

После открытия прошло пленарное заседание (press.sportedu.ru/item/27-maya-2014-goda-v-ramkakh-kongressa-natsionalnye-programmy-formirovaniya-zdorovogo-obraza-zhi) и начата работа по 11 секциям.

Кроме того, в рамках конгресса пройдут 4 международные конференции, 3 круглых стола, 2 мастер-класса и 2 фестиваля.

Преподаватели и студенты специализации "ЛФК" провели велоакцию, посвященную Дню Победы 9 Мая. Мероприятие проведено в очередной раз благодаря совместному патриотическому порыву преподавателей и студентов. Всем участникам акция очень запомнилась. Она дала преподавателям и студентам заряд бодрости, патриотических чувств, а также ощущение большой благодарности за совершенное в годы войны как героями, так и простыми гражданами.

7 февраля 2014 в 6:17

РБК/TUT.BY http://sport.tut.by/news/aboutsport/385685.html


В Сочи сегодня состоится торжественное открытие XXII зимней Олимпиады. Церемония начнется в символическое время в 20.14 (по московскому времени) на стадионе "Фишт". В олимпийской чаше будет зажжен огонь, а на флагштоке поднимется флаг с пятью разноцветными кольцами - символ единения спортсменов всего мира. Детали церемонии держатся в секрете. А первый рекорд сочинской Олимпиады будет установлен россиянином Дмитрием Медведевым. Он уснет уже на четвёртой минуте церемонии открытия Игр.

Первая промышленная революция началась в Великобритании в конце XVIII века с механизации текстильной индустрии. Кульминацией второй промышленной революции стали заводы Ford, с конвейеров которых каждый день в начале XX века сходили тысячи моделей «Т». Менее чем за два столетия экономическое, политическое и социальное устройство мира оказалось полностью подчинено новой индустриальной реальности. Сейчас мы живем в эпоху третьей промышленной революции. Однако не все понимают, что она кардинально отличается от двух предыдущих. Это принципиально «другая» индустриализация. И вместе с ней принципиально другой окажется и наша жизнь.

21-23 ноября 2013 года на базе лицея БГУ (Минск) прошла Международная научно-практическая конференция, организованная кафедрой физического воспитания и спорта БГУ (зав. кафедрой - докт.пед.наук, профессор Коледа В.А.). Название конференции "Образование, медицина, физическая культура и спорт в профилактике болезней века" объединило преподавателей вузов, врачей, учителей физкультуры, научных работников, тренеров в обсуждении насущных проблем здоровья разных слоев населения. Гости из Беларуси, России, Украины приняли участие в пленарных и секционных заседаниях, наблюдали за работой практиков на мастер-классах, дисскутировали и обменивались опытом.