События

Сегодня состоится церемония открытия зимней Олимпиады в Сочи

7 февраля 2014 в 6:17

РБК/TUT.BY http://sport.tut.by/news/aboutsport/385685.html


В Сочи сегодня состоится торжественное открытие XXII зимней Олимпиады. Церемония начнется в символическое время в 20.14 (по московскому времени) на стадионе "Фишт". В олимпийской чаше будет зажжен огонь, а на фрагштоке поднимется флаг с пятью разноцветными кольцами - символ единения спортсменов всего мира. Детали церемонии держатся в секрете.


По олимпийской традиции, основному представлению будет предшествовать парад спортсменов всех стран - участниц Олимпиады. Знаменосцем белорусских спортсменов станет олимпийский чемпион Ванкувера фристайлист Алексей Гришин. Факелоносец, который должен зажечь олимпийский огонь в чаше, пока неизвестен.


В сочинской зимней Олимпиаде примут участие 88 стран, в том числе такие южные страны, как Восточный Тибор, Зимбабве, Мальта, Парагвай, Того и Тонга.


На церемонии открытия Олимпиады будут присутствовать 44 руководителя государств (всего прибывающих на Олимпиаду ожидается около 60), в том числе - Александр Лукашенко. Также на открытии будет присутствовать генеральный секретарь Организации Объединенных наций Пан Ги Мун.


Талисманами сочинской Олимпиады, на которой будут разыграны 98 комплектов медалей в 15 видах спорта, являются Леопард, Белый Мишка и Зайка. Церемония закрытия Олимпиады состоится 23 февраля 2014 года.


Беларусь на соревнованиях представят 27 спортсменов, выступающих в биатлоне, фристайле, лыжных гонках, горнолыжном спорте и шорт-треке. Списочный состав из 24 спортсменов был утвержден 22 января на заседании исполкома НОК, однако 24 января в список были добавлены еще две фристайлистки - Анна Гуськова и Ольга Капустина, а 30 января - лыжница Валентина Каминская.

Нет комментариев

Добавить комментарий