События

В сентябре 2014 года в Зеленой Гуре (Польша) прошла международная научная конференция "Онтогенез и поддержка здоровья в аспектах медицины, антропологии и физического воспитания"

     16-17 сентября 2014 года в Зеленой Гуре (Польша) прошла международная научная конференция "Ontogeneza i promocja zdrowia w aspektach medycyny, antropologii i wychowania fizycznego". Это научное событие на западных рубежах Польши было посвящено 80-летию известного польского антрополога профессора Анджея Малиновского и 15-летию кафедры физического воспитания факультета педагогики, социологии и наук о здоровье Зеленогурского университета. 

     В Зеленой Гуре ученые из Польши, России, Беларуси и Молдовы обсуждали актуальные проблемы морфофункционального состояния человека в онтогенезе, биологического и физического развития детей и молодежи, процесса коррекции и компенсации при нарушениях онтогенеза, медицинские проблемы в жизни человека, а также гуманистические и социальные проблемы физического воспитания.

     Профессора А. Малиновского пришли поздравить многочисленные официальные лица, представитель польского Сейма, руководства города Зелена Гура, ректората Зеленогурского университета, научной общественности города и Польши, ученики профессора и гости конференции из разных стран. Торжественное заседание, посвященное 80-летию профессора А. Малиновского прошло в очень теплой и дружеской атмосфере. С благодарственным ответным словом в конце заседания к собравшимся обратился юбиляр.

     Далее в конференции были два насыщенных дня активной работы, обмен мнениями между специалистами разных стран по актуальным проблемам здоровья человека. Пленарные доклады профессора Е. Годиной (Москва, Россия), профессора Б. Войнаровской (Польша) и профессора В. Старосты (Польша) задали тон научным обсуждениям. Прозвучало много интересных докладов и на секционных заседаниях. Атмосфера конференции, созданная ее организаторами во главе с зав. кафедрой физического воспитания профессором Р. Асенкевичем способствовала расширению научных контактов между учеными разных стран.

Нет комментариев

Добавить комментарий