События

В БрГУ имени А.С.Пушкина успешно завершила работу конференция "Здоровье-2013"

          Участников Международной научно-практической конгференции "Современные проблемы формирования и укрепления здоровья (Здоровье-2013)" встречал коллектив кафедры оздоровительной и лечебной культуры БрГУ имени А.С. Пушкина в Бресте. По ее инициативе была проведена научная конференция, собравшая около 50 участников из Беларуси, России, Украины, Латвии и Польши.  К началу конференции был опубликован сборник научных статей, в который вошли 85 статей, посвященных проблемам здоровья, здорового образа жизни, здоровьесберегающих технологий, массажа, рекреации и реабилитации.

           Среди участников конференции были гости из Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК), Москва) - зав. кафедрой ЛФК, массажа и реабилитации доктор пед. наук, профессор О.В. Козырева и канд. пед. наук, доцент Н.Л. Иванова, гости из Московской государственной сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (Москва) - зав. кафедрой физической культуры  доктор пед. наук, профессор Л.Б. Андрющенко и доктор пед. наук, профессор А.И. Филоненко, гость из Сибирского федерального университета (Красноярск) - доцент В.А. Кузьмин, гость из Акаде-мии Яна Длугоша в Ченстохове (Польша) - директор Института физической культуры и туризма доктор И.Родзевич-Грин, гость из Даугавпилского филиала Рижского политехнического университета (Латвия) канд. пед. наук, доцент А.П. Степанов, гости из БГУ (Минск) канд. пед. наук, доцент В.И. Ярмoлинский и канд. пед. наук, доцент Э.И. Савко, другие.

           Научные заседания конференции - два пленарных и два секционных - прошли в заинтересованной и доброжелательной обстановке, доклады участников вызывали большой интерес у слушателей.

            Гости из МСХА (профессор Л.Б. Андрющенко) на Совете университета вручила ректору БрГУ имени А.С.Пушкина профессору Чесновскому М.Э. памятную именную медаль, посвященную 140-летию Академии.

       В дни работы конференции впервые в истории университета прошло подписание договора о сотрудничестве между ГЦОЛИФК (Москва) и БрГУ имени А.С. Пушкина (Брест), кураторами которого будут преподаватели кафедры ОиЛФК. Предполагается развитие сотрудничества в направлении научно-методического и учебно-методического обеспечения подготовки специалистов с высшим образованием в области ЛФК, массажа и реабилитации.

           Для участников коныференции была предложена интересная культурная программа, которая включала экскурсию в Брестскую крепость, знакомство с достопримечательностями Бреста и его спортивными объектами, экскурсию в Поместье Деда Мороза в Беловежской пуще. Гости увидели выступление фольклорного коллектива из нашего региона, а также перспективных спортсменов-акробатов, участников первенства Европы.

           Научная конференция прошла на высоком уровне, принесла участникам много ярких впечатлений, было отмечено множество новых контактов для дальнейших совместных разработок и плодотворных научных дискуссий.

           Надеемся, что время, проведенное в Бресте запомнится всем участникам нашей конференции.

           Доброго Вам здоровья и всяческих успехов в будущем, дорогие друзья!

Нет комментариев

Добавить комментарий