События

24-25 октября семинар гостил в БрГУ имени А.С. Пушкина

     24-25 октября 2014 года в БрГУ имени А.С. Пушкина прошел межвузовский с международным участием научно-практический семинар "Физическое развитие детей и молодежи: морфологические и функциональные аспекты". Для очно-заочного участия в семинаре были поданы более 50 заявок из России (Москва, Орел, Сургут, Владивосток), Украины (Львов, Ивано-Франковск, Харьков, Одесса), Польши (Познань, Ченстохова, З. Гура, Белосток), Голландии (Тилбург) и Беларуси (Минск, Могилев, Горки, Брест, Барановичи, Пинск и другие). Семинар (5-й по счету) был организован по инициативе научной группы под руководством доцента А.Н. Герасевича (БрГУ имени А.С. Пушкина), а также ученых из РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК, рук. профессор О.В. Козырева, Москва) и Университета Адама Мицкевича (рук. доктор С. Кшыська, Познань, Польша). Организационную поддержку семинару оказали БООС РГОО "Белорусское общество "Знание"" и Управление спорта и туризма Брестского облисполкома.

     Семинар приветственным словом открыл проректор по научной работе и экономике, председатель научного комитета, доцент А.Е. Будько. На двух пленарных заседаниях были заслушаны интересные доклады, раскрывающие разные актуальные проблемы: двигательного развития младших школьников (доктор C. Кшыська, Познань), индивидуального восприятия тренировочной нагрузки спортсменами (канд.пед.наук, доцент А.В. Шаров), современных трендов морфофункционального состояния детей, подростков и студентов (канд.биол.наук, доцент А.Н. Герасевич), предпочтений в питании сельских школьников (доктор И. Родзевич-Грин, Ченстохова), прикладных аспектов функциональной асимметрии мозга (канд.биол.наук, доцент Л.А. Шитов) и символики движений в традиционном Китае (канд.пед.наук Г.П. Пастушек). Один из докладов - доктора С. Кшыська из Познани - был услышан и рассмотрен участниками благодаря связи по Интернету и программе Skype.

     В первый день была организована выставка скульптур "Энергия и гармония движений" автора Г.П. Пастушека. Малые скульптурные формы отражали эстетику, многообразие и внутреннюю суть богатого мира движений - от грациозной пластичности до молниеносной подвижности, от утилитарного оздоровительного упражнения до философии здоровья. Специалисты Центра экологии провели экскурсию по Зимнему саду БрГУ имени А.С Пушкина. Участники познакомились с красивыми живыми экспонатами, произрастающими в условиях тропического, субтропического и умеренного климата, увидели живописных экзотических птиц и богатство красок у аквариумных рыбок.

     Интересными были показанные участникам семинара мастер-классы по гидроаэробике (инструктор - И. Жолоб) и аэробике (комплексное занятие с элементами разных стилей, инструктор - Ю. Барютина). Гости и студенты факультета физического воспитания, участвовавшие в мастер-классах, получили наглядные профессиональные уроки.

     На двух заседаниях круглого стола заслушаны сообщения по различным направлениям работы семинара. Каждому из выступавших были заданы вопросы, прошла содержательная дискуссия с обсуждением современных проблем физического здоровья, физического развития и научно-методического обеспечения занятий по физической культуре и здоровью, лечебной физкультуре и физической реабилитации с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья и болезни. В диалоге организаторов с доктором И. Родзевич-Грин (Ченстохова) обсуждены направления совместных исследований с учеными Академии Я. Длугоша.

     В рамках семинара прошла экскурсия с посещением усадьбы Немцевичей в Скоках и современных спортивных объектов г. Бреста (дворец водных видов спорта, ледовый дворец, легкоатлетический манеж, гребной канал).

     Ученые, специалисты и практики из разных городов и стран получили сертификаты об участии в семинаре и разъехались, обогащенные яркими впечатлениями и содержательными дискуссиями.

         

Нет комментариев

Добавить комментарий